22 мая 2015
22 мая – день памяти Василия Михайловича Ануфриева, пожарного 112 пожарной части 11 отряда УГПС МВД РК. В этом году ему исполнилось бы 38 лет, но в 2001 году он трагически погиб при исполнении служебного долга. При пожаре в жилом доме п. Щельяюр Василий Ануфриев бесстрашно вошел в горящее здание, чтобы спасти оказавшихся там людей.
Памятная мемориальная доска установлена на территории 81 пожарной части 8 отряда ФПС по инициативе самих пожарных. Камень, к которому прикреплена доска, доставлен с реки Печора пожарными 21 отряда противопожарной службы Республики Коми.
В торжественном открытии памятной доски приняли участие родители Василия Ануфриева – Михаил Васильевич и Екатерина Юрьевна. Отметим, что Ануфриев Михаил Васильевич – ветеран пожарной охраны, брат Василия – Дмитрий Ануфриев тоже пошел по стопам отца и работает в ООО «ПожГазСервис» в Сыктывкаре. Почтить память пожарного пришли подполковник в отставке, бывший начальник 11 отряда, в составе которого служил В. Ануфриев, Геннадий Левчуков, начальник 8 отряда ФПК по РК Виталий Нурлатов, начальник ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Игорь Терентьев, заместитель руководителя администрации МР «Ижемский» Роман Селиверстов, глава сельского поседения «Ижма» Игорь Истомин, начальник ПЧ № 211 ППС РК Михаил Рочев, личный состав 81 пожарной части.
Участники открытия мемориала возложили цветы к памятной доске и почтили память Василия Ануфриева минутой молчания.
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ