6 апреля 2021

Сегодня в Мохче отмечает свое 90-летие труженица тыла Александра Семеновна Хозяинова. Со знаменательной датой долгожительницу поздравили официальные лица. Глава района – руководитель администрации Игорь Норкин вручил имениннице подарки, открытки и пожелал долголетия, не стареть душой и радоваться жизни:

«Ваши года – ваше богатство, а еще наша история и достояние. Мы бесконечно ценим Вас, и даже наш Президент Владимир Путин отправил Вам именную поздравительную открытку из Кремля».

Самые теплые пожелания в день юбилея прозвучали от главы поселения Марии Сметаниной и председателя райсовета ветеранов Ларисы Артеевой.

Александре Семеновне, безусловно, приятно внимание гостей. С ходу рассказала историю из детства для главы поселения, с чьим отцом росла по соседству, крепко дружила и считала его названным братом. Вспомнила и отца Ларисы Артеевой, с которым приходилось вместе работать. Отметила, что наслышана и про главу района, и рада с ним лично познакомиться.

В свои 90 лет ижемка обладает феноменальной памятью и сохранила ясность ума. Единственное, что огорчает ее в день рождения, что нет уж рядом сверстников, друзей. Но она помнит каждого, кто повстречался на ее жизненном пути: всех своих учителей, одноклассников, коллег… Без запинки на память может перечислить по имени-отчеству и родовым прозвищам, сколько человек из какого дома ушли на фронт, сколько вернулись. Наизусть декламирует стихи и басни из школьной программы, что с удовольствием продемонстрировала своим гостям, и даже песни спела. При этом Александра Семеновна постоянно пополняет свой багаж знаний, с нетерпением ждет свежую прессу. Нередко длинными вечерами учит новые произведения, слагает частушки или листает песенник, напевая песни своей молодости.

Росла Александра в большой многодетной семье. Мама трудилась в колхозе, а папа был известным в районе столяром, мебельщиком. Дочь и сегодня очень гордится своим отцом. Рядом с ним хвостиком всегда ходила, и он передал ей многие свои навыки столяра. До сих изготовленная им мебель «живет» в некоторых старых домах, местной школе.

Когда началась Великая Отечественная, девочке было 10 лет. На школьных каникулах, как и все, трудилась на колхозных полях. Несмотря на все трудности, выпавшие семье, получила семиклассное образование. Думала о дальнейшей учебе и поехала в Ижму получать паспорт. Но там ее убедили, что для страны девушка нужнее дома, родной колхоз поднимать надо. Она и не спорила. Надо, значит, надо. В 16 лет стала полноправной колхозницей. Четыре года зимой в лесу на заготовке дров сучкорубом, летом в полеводстве, на сенозаготовках.

С трактористом Леонидом Хозяиновым создали семью. После замужества девушку взяли на работу нянечкой в детский сад, где проработала 25 лет до выхода на пенсию.

Воспитали пятерых детей, подняли на ноги, вывели в люди, построили свой дом. Александра была полноправным помощником своему мужу при строительстве дома. Топором умело владела, может даже лучше, чем вышивала-вязала.

Имея хорошие вокальные данные и уникальную память, со школьных лет и до самой старости активно выступала в художественной самодеятельности села. Активно занималась лыжными гонками, не раз занимала призовые места на районных соревнованиях. Пока крепко держали ноги, постоянно ходила на различные школьные сельские мероприятия, когда стало тяжело ходить, школьники стали сами приходить. Записывали ее истории из жизни, коим нет числа, старинные песни в ее исполнении.

Сегодня Александра Семеновна проживает в семье сына Владимира, окружена любовью и заботой. Каждое лето в гости приезжают внуки-правнуки, а их у нее сегодня 12. После отдыха на деревне у бабушки ее внуки уезжают с новыми разученными песнями, потешками да прибаутками.

В свой день рождения Александра Семеновна раскрыла секрет ее долголетия: «Жить надо с открытой душой, не хитрить, не лениться и идти по жизни с песней».

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ