6 апреля 2021

В Ижемском районе продолжаются обсуждения проектов «Народный бюджет-2022». Собрания прошли в населенных пунктах красноборского поселения. В них приняли участие около сотни инициативных сельчан.

В Диюре хотят утеплить местный Дом культуры и создать дом-музей. Также жители деревни проголосовали за замену окон и дверей в школе и приобретение учебного оборудования для кабинета информатики.

Жители деревни Вертеп единогласно поддержали семь инициатив. Среди них:

1. Благоустройство территории кладбища в деревне Вертеп (I этап);

2. Строительство пешеходного моста через «Якко Öль шор» в д. Вертеп;

3. «Уютное гнездышко» (ремонт здания детского сада в д. Вертеп);

4. Обустройство мест забора воды в д. Пустыня;

5. Восстановление уличного освещения по улице Ручейная д. Вертеп;

6. Ремонт столовой МБОУ «Вертепская ООШ»;

7. Обустройство спортивной площадки на территории МБОУ «Вертепская ООШ».

В Красноборе жители предложили четыре проекта:

1. Ремонт и обустройство мест забора воды села Краснобор;

2. Обустройство лыжной трассы в с. Краснобор;

3. Ремонт здания котельной МБОУ «Красноборская СОШ»;

4. Биогенное закрепление береговых откосов в с. Краснобор.

В Ыргеншаре жители поддержали два проекта. Один из них предполагает ремонт учреждения культуры, другой – ремонт улично-дорожной сети.

Напомним, в Ижемском районе в прошлом году реализовали 10 народных инициатив, их общий бюджет даже превысил финансирование 20 проектов 2019 года и составил более 6 миллионов рублей. В 2021 году в Ижемском районе реализуют 26 народных проектов на 20 миллионов рублей.

Главы поселений отмечают, что начинали с небольших ремонтов и тротуаров, а сегодня в рамках «Народного бюджета» обустраиваются дороги в поселениях, пожводоемы, организуется уличное освещение. С каждым годом все больше направлений для реализации народных инициатив, а значит и возможностей для благоустройства поселений.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ