6 апреля 2021

4 апреля в Ижме состоялось открытое Первенство района по лыжному марафону. Ижемский лыжный стадион собрал самых выносливых лыжников, чтобы выявить сильнейших в разных возрастных категориях на четырех дистанциях – 5, 10, 15 и 20 километров. Стиль гонок свободный.

Самыми юными участниками стали девушки и юноши 2007-2008г.р., пробежавшие 5 и 10 км соответственно. Среди девочек лучшей стала Федотова Майя из Щельяюра, второе место у Варяница Марины из Ижмы, третье - у Щелкуновой Стефании из Щельяюра. Среди мальчиков весь пьедестал заняли щельяюрские лыжники. Победитель - Антон Дроботов, второе место занял Рочев Николай и третье - Сорвачев Игорь.

В возрастной группе 2005-2006 г.р. на дистанции 10 км лучшее время показала припечорская спортсменка из Кипиево Кожевина Кристина, у ижемской спортсменки Бабиковой Арины второй результат и третий у Филипповой Дарии из Брыкаланска. Юноши этой группы выступали на дистанции 15км. Первым финишную черту пересек Чупров Захар из Вертепа, ижемские лыжники Дубосарский Семен и Терентьев Андрей заняли второе и третье места соответственно.

В группе 2003-2004 г.р. победителями стали Терентьев Эдуард (Щельяюр) и Филиппова Дарья (Брыкаланск), Артеев Руслан (Бакур) и Филиппова Валерия (Брыкаланск), Сметанин Виталий (Брыкаланск) и Семяшкина Янина (Том).

Среди мужчин на дистанции 20 км победителями стали Ануфриев Михаил (Ижма) и Рочев Егор (Сизябск), серебро за томским спортсменом Каневым Федором.

Ларионова Мария (Краснобор) и Хозяинова Надежда (Ижма) завоевали золотую медаль в гонке на дистанции 10 км, серебро у лыжниц из с.Ижма Терентьевой Натальи и Кузнецовой Марии.

«Мы благодарны всем участникам соревнований за эмоции и улыбки, смелость и волю к победе, жаркую борьбу и яркие финиши», - прокомментировала главный судья марафона Ксения Филиппова.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ