4 марта 2021

В этот знаменательный день именинницу пришли поздравить глава района Игорь Норкин, глава поселения Игорь Истомин, председатель райсовета ветеранов Лариса Артеева и представители Ижемской ЦРБ.

Игорь Норкин пожелал ветерану крепкого здоровья и вручил поздравительное письмо от президента России Владимира Путина.

«Мы искренне гордимся вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству», – говорится в послании.

Марина Яковлевна родилась в д. Щельябож Усинского района, по дороге в тундру. Росла и воспитывалась в многодетной семье Якова Павловича и Елены Петровны Вокуевых, уроженцев Мохчи. Родители были оленеводами и потому азы кочевой жизни девочка Марина освоила рано. Уже в девять лет была настоящей помощницей в чуме. С 13 лет трудилась в колхозе, пасла овец, ухаживала за ними. Иногда овец в стаде насчитывалось больше полусотни. Позже работала дояркой, с юного возраста не роптала и выполняла работу наравне со взрослыми.

В 22-летнем возрасте вышла замуж за односельчанина Канева Василия Яковлевича. После непродолжительной работы в лесоучастке Войвож переехали в Ижму, построили своими силами дом, родили двоих детей. Трудовую деятельность продолжила санитаркой в Ижемской районной больнице. Тридцать один год Марина Яковлевна отдала этой нелегкой работе.

Девяносто прожитых лет вместили многое. Сколько трудностей, бед и огорчений встречалось на пути, но и сколько радостей и приятных моментов было пережито. Так, однажды молодой женщине пришлось пережить тяжелый удар. Спустя 18 лет брака умирает супруг. Десять лет Марина Яковлевна воспитывала детей одна. А позже судьба соединила ее с ижемцем Чупровым Василием Григорьевичем. Василий Григорьевич был оленеводом, поэтому Марина Яковлевна снова выехала работать в тундру.

В труде и заботах прошли годы, но и сейчас Марина Яковлевна не сдается возрасту. Она содержит свой дом в идеальном порядке, самостоятельно моет полы, убирает снег, копает картошку. Она никогда не унывает, всегда приветлива, улыбчива и по-прежнему остается позитивным, гостеприимным и общительным человеком. Именинница всегда окружена внимаем родных и близких людей, друзей и соседей.

Марина Яковлевна является труженицей тыла, награждена юбилейными победными медалями.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ