3 марта 2021

В Ижемском районе после длительного перерыва в связи с режимом ограничений состоялся первый в текущем году зимний фестиваль ГТО. Районное соревнование по видам комплекса «ГТО» среди юношей и девушек общеобразовательных учреждений прошло в спорткомплексе поселка Щельяюр. Результаты соревнований вошли в зачет XXII Спартакиады школьников «За здоровую Республику Коми в XXI веке». Участники, показавшие наилучшие достижения, войдут в состав команды муниципалитета для выступления на республиканском уровне.

Всего в фестивале ГТО 44 участника представляли 11 команд. Многие из ребят впервые попали на соревнования в шельяюрский спорткомплекс – на сегодня единственный Центр тестирования ВФСК ГТО в Ижемском районе. Спортсмены отметили высокий уровень организации фестиваля, что позволило им чувствовать себя уверенно и комфортно.

«Фестиваль длился с утра до позднего вечера: спортсмены состязались по пяти видам многоборья. Каждый участник набирал баллы в личный зачет, от которого зависит и командный результат», - рассказал главный судья Центра тестирования ВФСК ГТО Олег Рочев.

Юноши выполняли подтягивание на высокой перекладине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах на дистанции от 2 до 5 км в зависимости от возрастной категории. Девушки - сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах на дистанции от 2 до 3 км.

По итогам соревнований наибольшее количество баллов набрали команды из Щельяюра (1364 очка), из Ижмы (1306 очков) и Тома (1266 очков).

Лучшие результаты в личный зачет показали среди девушек – Канева Дарья (6 ступень 377 очков, Щельяюр), Парамонова Анастасия (5 ступень 364 очка, Ижма) и Терентьева Ирина (5 ступень 343 очка, Вертеп); среди юношей – Кнауб Александр (4 ступень 344 очка, Том), Филиппов Владислав (5 ступень 342 очка, Ижма) и Филиппов Кирилл (3 ступень 339 очков, Щельяюр).

«По итогам фестиваля, хочу отметить, что команды хорошо подготовились. Благодаря тренерам у каждой выработана своя стратегия на пути к победе. И что больше всего радует, у ребят есть заинтересованность и большой потенциал для дальнейшего развития своих спортивных успехов», - комментирует инструктор-методист ГТО Вадим Ануфриев.

Все призеры награждены грамотами и медалями, кубок фестиваля вручен команде-победителю из Щельяюра.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ