2 марта 2021

Рыбалка для всех любителей порыбачить является настоящим активным отдыхом, но у рыболова обязательно должен быть с собой комплект на случай чрезвычайной ситуации (аптечка, нож, фонарик, мобильный телефон, сухой паек). Зимняя подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил поведения на воде. В большинстве случаев люди погибают из-за своей беспечности, пренебрегая элементарными правилами поведения на воде. Причем гибнут не только в жаркий, купальный сезон, но и в холодное время, когда на водоемах образуется ледовый покров, потому что любое пребывание человека на льду таит для него опасность. Особенно нужно знать правила поведения на льду любителям подлёдной рыбалки.

Это нужно знать:
Все рыболовы должны твёрдо знать, что ни по первому (осеннему), ни по последнему (весеннему) ловить рыбу со льда нельзя, даже если на первый взгляд он достаточно прочный.
  • Безопасным для человека считается лед толщиной не менее10 см
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности: в близи деревьев, кустов и камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25 %.
  • Собираясь на рыбалку, нужно брать с собой простые спасательные средства (спасательную доску, шест, веревку и т.п.). Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесенную доску это повышает безопасность рыбака на льду.
  • Лунки в целях безопасности пробивают на расстоянии 5-6 метров друг от друга и рыбаки не должны собираться большими группами.
ПОМНИТЕ: отправляться на водоемы в одиночку опасно!
При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам
«01» или «112» (с мобильных телефонов).

Ижемский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Коми
Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ