2 марта 2021

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сообщает, что 3 марта 2021 года, в рамках всероссийской проверки системы оповещения населения, с 10:40 на три минуты включат электросирены с последующей передачей речевой информации по громкоговорителям, радио и телевидению.

По словам председателя Комитета РК ГО и ЧС Александра Бурцева, 1 и 2 марта будет проведена проверка готовности персонала организаций связи к оповещению населения, а также качество эксплуатационно-технического обслуживания оборудования оповещения. 3 марта будут выполнены практические действия по доведению сигналов оповещения и информирования об опасностях до населения Республики Коми, органов управления, сил Коми республиканской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– Наша задача – определить уровень готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми к применению по предназначению. Для этого мы задействуем её на всех уровнях. Помимо практических действий по запуску системы в муниципальных образованиях, будет проверено оповещение с использованием автомобилей с громкоговорящей связью, сирен с ручным запуском и с привлечением института старост. Кроме того, мы отработаем механизм передачи сигнала оповещения в телевизионном эфире. Просим соблюдать спокойствие и не реагировать на такие сигналы, – обратился к жителям республики Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев.

В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте кратковременные запуски сирен системы оповещения будут выполняться в течение всего дня. Это связано с тем, что параллельно проводятся приёмочные испытания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Напомним, при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. Если Вы дома и у Вас телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр»), если у Вас спутниковое телевидение «Триколор» или «Телекарта» или IP-телевидение Ростелеком – включите телеканал «Юрган». Информация дублируется по радиостанциям «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». Не переживайте, если Вы не услышали сообщение полностью – сообщения будут повторяться. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.

Основная задача комплексной проверки – контроль технической исправности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, совершенствование практических навыков оперативно-технического персонала и дежурных служб. В проведении комплексной проверки принимают участие Комитет РК ГО и ЧС, ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ», Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми филиал ПАО «Ростелеком», АО «КРТК», филиал РТРС «РТПЦ Республики Коми» и органы управления ГОЧС муниципальных образований.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ