1 марта 2021

28 февраля на лыжном стадионе райцентра состоялась 39-я всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», в которой приняли участие более двухсот человек.

В эти выходные Ижемский район присоединился к большому спортивному празднику «Лыжня России». На лыжи встали как самые юные, так и опытные любители зимнего вида спорта. На старт вышли более 200 жителей района: это школьники и взрослые из Ижмы, Бакура, Вертепа, Гама, Сизябска. По традиции приветствовали участников председатель райсовета Татьяна Артеева, глава поселения Игорь Истомин и начальник отдела спорта Роман Назаренко.

Как и во всём, пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на условия проведения соревнований. В «Лыжне России - 2021» по сравнению с прошлым годом любителей активного времяпрепровождения оказалось почти вдвое меньше.

Участники преодолевали дистанции от 500 метров до трех километров. Соревнования посетил самый опытный участник –  заслуженный работник образования Станислав Филиппов, которому в этом году исполнится 77 лет. Самым юным участником состязаний стал трехлетний Тимур Артеев.

«Золотыми» призерами в массовых забегах на дистанциях от 500 до 3000 метров стали: Яков Чупров (Сизябск), Яна Валейская (Ижма), Кирилл Терентьев (Ижма), Лилия Демидова (Бакур), Олеся Тереньтева (Сизябск) Матвей Филиппов (Ижма), Арина Бабикова (Ижма), Глеб Канев (Ижма), Ирина Терентьева (Вертеп), Владислав Филиппов (Ижма), Любовь Лазарева (Ижма), Надежда Хозяинова (Ижма), Мария Кузнецова (Ижма), Михаил Ануфриев (Ижма), Олег Артеев (Ижма), Виктор Пропп (Ижма), Егор Рочев (Сизябск), Николай Валейский (Ижма), Станислав Филиппов (Ижма).

Все победители и призеры получили медали, грамоты, кубки и шапки с фирменным логотипом гонки, остальные участники – сладкие призы.

Во время соревнований для присутствующих был организован горячий чай.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ