20 февраля 2021

С рабочей поездкой в Ижемском районе побывали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов идиректор Национальной библиотеки Алексей Просужих. Итоговое совещание с работниками отрасли муниципалитета состоялась в преддверии профессионального праздника — Дня работников культуры в России.

Гости из столицы встретились с главой муниципального района – руководителем администрации Игорем Норкиным, начальником Управления культуры ВикториейВокуевой, директорами муниципальных учреждений культуры.В ходе встречи обсуждались перспективы развития в различных направлениях отрасли: библиотечной, культурно-досуговой работе, школах искусств, подготовка к празднованию 100-летия республики.

Виктория Вокуева выразила благодарность министру за содействие в планомерном развитии, укреплении объектов культуры района. За последние несколько лет проведеныремонты во многих сельских домах культуры, закуплены новые зрительские кресла, одежда сцены, сценические костюмы, поступило новое современное оборудование, открыта детская модельная библиотека и кинотеатр в райцентре. Однако, фронт работ еще предстоит большой, срочно требуются ремонты и обновление техники в сельских библиотеках.

В текущем году по программе «Местный дом культуры» предстоит ремонт помещений и модернизация в Мохченском ДК, оснащение современным оборудованием и аппаратурой, новыми зрительскими креслами, одеждой сцены Мошъюгского ДК. В рамках проекта «Народный бюджет» предстоит утепление и обшивка здания Вертепского дома народного творчества.

Отдельным пунктом обсудили ход подготовки к строительству Щельяюрского дома культуры. В настоящее время готовится аукционная документация для корректировки и сопровождения разработанного в 2020 году проекта. После получения положительного заключения госэкспертизы объект будет предложен для включения в государственные программы финансирования.

Находится в разработке проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта в Кипиевском ДК. Продолжается подготовка пакета документов для выдвижения на конкурс по созданию модельных библиотек в 2022 году Ижемской межпоселенческой библиотеки. В настоящее время дизайн-проект библиотеки находится на согласовании в Национальной библиотеке Республики Коми. В мае 2021 года в рамках муниципального программы «Развитие и сохранение культуры Ижемского района» будет осуществлена замена кровельного покрытия здания библиотеки.

Министр отметил, что в рамках национального проекта «Культура» на 2023 год предусмотрено финансирование капитального ремонта Ижемской детской школы искусств. Для участия в федеральной программе администрации района необходимо подготовить проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Глава района Игорь Норкин информацию принял к сведению, вопрос по изысканию средств на проект – в работу.

В завершение встречи ее участники обменялись заверениями в готовности к дальнейшему сотрудничеству. Игорь Норкин подарил в знак уважения и признания гостям нагрудные значки с изображением герба Ижемского района.

В ходе пребывания в Ижемском районе Сергей Емельянов побывал в Мошъюге, ознакомился с состоянием сельского дома культуры и деревянной колокольни, внесенных в число объектов культурного наследия Республики Коми.

Алексей Просужих посетил библиотеки д. Гам, с. Мохча, с. Сизябск, провел встречу с сельскими библиотекарями в Детской модельной библиотеке.

Гости из столицы и глава района приняли участие в форуме работников культуры муниципалитета.В приветственной речи министр культуры региона отметил, что культурная деятельность ижемцев, их инициативы всегда служат поводом для гордости.

Сергей Емельянов вручил благодарности министерства специалистам культуры района, нагрудной знак и удостоверение о присвоении почетного звания«Заслуженный работник Республики Коми» директору Ижемской школы искусств Светлане Красивской.

После завершения официальной части почетные гости форума присоединились к деловой спринт-игре «Культура Коми – 2021: 100% качество услуг к 100-летию региона». Работники культуры представили более десятка идей по совершенствованию отрасли культуры, в числе которых создание выездных экспозиций «Музей для всех» и открытие мастерской народных ремёсел в Ижемском районе.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ