19 февраля 2021

В 16 библиотеках муниципалитета сегодня поддержали просветительскую акцию «Всеобщий диктант на коми языке». Несмотря на крепкий мороз, ижемцы пришли проверить свои знания по грамматике родного языка.

В Ижемской межпоселенческой библиотеке к диктанту подготовили выставку, посвященную молодежному журналу на коми языке «Йöлöга». Пока участники акции общались между собой и знакомились с коми журналами, выяснилось, что большинство из них всеобщий коми диктант пишут впервые.

«Волнуюсь, как в школе перед контрольной. Знаю, что оценки не ставят, но каждый раз переживаю», - говорит Любовь Канева. Она пишет диктант четвертый раз, а с собой принесла раритет – учебник Коми языка 1966 года издания. Основы грамматики не меняются, и по нему можно освежить знания.

Татьяна Канева – постоянный участник просветительских акций, в этом году у нее почетная миссия – она читает текст диктанта и уверяет: «Народный писатель Республики Коми Виктор Напалков пишет красиво, легко. Несложный диктант – все справятся».

Напомним, организатором Всеобщего диктанта на коми языке является межрегиональное общественное движение «Коми войтыр». Данная акция проходит уже седьмой год, Ижемский район присоединился к ней пятый раз. Всеобщий коми диктант на базе своих учреждений сегодня также писали учащиеся и учителя школ района.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ