17 февраля 2021

В Постоянном представительстве Республики Коми в Москве к Дню Коми Конституции установили ижемский чум.

Выставочный, летний вариант чума украсил Большой зал переговоров в Постпредстве. Его высота три метра, почти в три раза меньше настоящего чума, но внутреннее убранство по максимуму соответствует оригиналу. Здесь представлены элементы быта и культуры коми-ижемцев. Установлена железная печь-буржуйка, скамейки, столы - легкая и многофункциональная мебель оленеводов. В спальной зоне, отделенной, как и положено, пологом - выделанные оленьи шкуры. Гости чума также смогут увидеть детскую малицу, оленью упряжку, к которой заказано и чучело оленя.

Заказ на изготовление чума для Постпредства выполняла Коми ремесленная палата. Непосредственную помощь и консультационную поддержку в этом оказали ижемцы.

Так, мастер Егор Рочев из Сизябска, выросший в потомственной семье оленеводов, изготовил аркан (няртала) из оленьей кожи длиной в 15 метров, тасму – пояс оленевода с комплектом ножей, точилами, бронзовыми пряжками, заостренный оленьим рогом для развязывания различных узлов.

Мастер по дереву Владимир Рочев из Гама изготовил для Постпредства нарты. По его словам, для нарт необходимо подобрать особенную ель – выросшую на крутом склоне, изогнутую у основания. Полозья из такой ели дольше служат, не стираются, легче скользят.

О том, каким должно быть внутреннее убранство чума, как его собрать-разобрать проконсультировала Галина Чупрова.

«На подготовку чума вместе со всем содержимым ушло около 9 месяцев. Я не раз приезжал в Ижму, чтобы получить консультации от местных жителей. Благодаря Галине Чупровой сумели своими силами установить чум в Большом зале, - рассказал Ефим Канев, президент некоммерческого партнерства «Коми ремесленная палата», член правления землячества коми в Москве. – Раньше на различные мероприятия мы привозили чум с Ижмы. Столько хлопот с перевозкой! А теперь популяризировать культуру коми-ижемцев, продемонстрировать быт оленеводов москвичам и гостям столицы мы можем на постоянной основе».

Сегодня в Постоянном представительстве состоялся «День Республики Коми в Москве», приуроченный к Дню Конституции Республики Коми и посвященный 100-летию региона.

Ефим Канев презентовал экспозицию чума, рассказал о жизни оленеводов на далеком севере ученикам 4 класса школы № 830 района Покровское-Стрешнево.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ