27 января 2021

26 января на районной конференции МОД «Коми войтыр» в Ижме делегаты обратились к руководителю ГКУ РК "Управтодоркоми" Валерию Пронину с просьбой разъяснить перспективы по ремонту или строительству республиканской автодороги «Мохча – Мошъюга» и грунтового участка автодороги республиканского значения «Ижма – Диюр».

Руководитель Управтодоркоми объяснил ситуацию по данным дорогам:

«В свое время рассматривалась возможность строительства дороги на Мошъюгу по другому направлению. Однако обследования местности показали, что они еще более трудоемкие и затратные. В существующую дорогу уже вложено немало средств - обустроено восемь водопропускных сооружений и мостов, они действуют, приведены в нормативное состояние.

Необходимо строительство дороги по существующему направлению. И для этого необходимы большие деньги. Участок данной дороги протяженностью около 20 км идет по пойме реки, и он действительно проблемный. Одномоментно мы дорогу не построим, но гарантированно будем ежегодно включать какие-то объемы в программу.

Для этого вам необходимо на муниципальном уровне решить проблему с карьером. Провести геологические изыскания, разработать проект. Я призываю местных предпринимателей вложить деньги в разработку карьеров. В районе месторождения песка есть, с этим не должно возникнуть проблем.

По 22 километрам грунтовой дороги на республиканской трассе «Ираель – Ижма - Усть-Цильма»: завершена разработка проектно-сметной документации. Цена вопроса – 800 миллионов рублей. Документация находится на госэкспертизе. Как будет получено заключение, мы планируем этот проект включить в федеральную программу по линии Минсельхоза».

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ