27 января 2021

Главный лесничий Ижемского лесничества Павел Валерьевич Ярцев за заслуги в профессиональной деятельности, многолетнюю и добросовестную работу поощрен благодарностью Главы Республики Коми.

По поручению Главы региона Владимира Уйба благодарность была вручена в торжественной обстановке в ходе районной конференции межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

Павел Ярцев работает в отрасли 13 лет. В ГУ «Ижемское лесничество» начал трудиться инспектором по охране леса, сегодня он главный лесничий и руководитель учреждения.

В его ведомстве три участковых лесничества – Щельяюрское, Ижемское и Мошъюгское общей площадью 1754309 га.

Одна из важных задач лесничего - обеспечивать участками для заготовки древесины жителей района и представителей местного бизнеса, а также осуществить контроль за заготовкой. Деятельность лесничества ежегодно обеспечивает 33 населенных пункта района и более 3000 семей самым необходимым для жизни на селе – дровами, древесиной.

Выбор участков для вырубки – дело непростое, не каждый подойдет. Поэтому лесной фонд на территории района Павел Ярцев знает как никто другой. Побывал, наверное, в каждом уголке муниципалитета.

В 2018-ом году территория Ижемского района была полностью отнесена к лесорастительной зоне - зоне притундровых лесов и редкостойной тайги. На территории лесничества была разрешена только выборочная рубка. Бизнес стал снижать объемы заготовки древесины и выходить из леса.

Руководителем Ижемского лесничества совместно с депутатами райсовета были направлены письма и ходатайства в Минприроды Республики Коми о сложившейся ситуации, нарастании социальной напряженности и возможных способах выхода из нее. Инициатива была одобрена на федеральном уровне, возвращена возможность сплошной рубки на части территории Ижемского района.

Павел Ярцев активно подключился к экологическому воспитанию молодежи. В районе создано два школьных лесничества. При поддержке Ижемского лесничества учащиеся ежегодно принимают участие в российских и республиканских акциях, таких как «Антипал», «Речная лента», «День леса для неравнодушных». Непосредственно под руководством главного лесничего в 2019 году ижемские школьники приняли участие в пятидневном сплаве на катамаранах по республиканскому заказнику «Сэбысь».

В коллективе своего руководителя характеризуют как требовательного, настойчивого в достижении цели, заслужившего уважение и доверие коллег.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ