26 января 2021

Прокуратурой Ижемского района проводится работа по подбору кандидатов в абитуриенты для поступления на целевые места в институты прокуратуры: Саратовской государственной юридической академии (далее – СГЮА), Уральского государственного юридического университета (далее - УрГЮУ), в Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации (далее СПб ЮИ (ф) УП РФ).

В 2021 году в СГЮА, УрГЮУ и СПб ЮИ (ф) УП РФ будет организован приём на обучение только по программе специалитета (специальность «Судебная и прокурорская деятельность», квалификация юрист).

Приём на целевые места в СГЮА и УрГЮУ проводится по конкурсу без учета детализации по регионам Российской Федерации.

На учебу отбираются граждане Российской Федерации, имеющие отличную и хорошую общеобразовательную подготовку, по моральным качествам и состоянию здоровья способные работать в органах прокуратуры и имеющие склонность к прокурорской деятельности, прошедшие обязательное психологическое обследование (тестирование) на профессиональную пригодность.

В первую очередь рекомендуются к выдаче направлений юноши (желательно уже прошедшие военную службу по призыву), выпускники юридических техникумов и колледжей, жители сельских районов, победители предметных олимпиад по гуманитарным дисциплинам (праву, обществознанию, истории).

С каждым кандидатом в абитуриенты в прокуратуре Ижемского района, расположенной по адресу: с. Ижма, ул. Советская, д. 69 (второй этаж), первоначально проводится личное собеседование, выясняются мотивы, побудившие его к поступлению на учебу и объясняющие выбор будущей профессии, а также изучаются представленные кандидатом личные сведения и документы:

- заявление кандидата о выдаче целевого направления на обучение, с указанием выбранной образовательной организации, а также домашнего адреса и контактного номера телефона;

- автобиография, написанная кандидатом собственноручно, в которой должны быть отражены в хронологической последовательности даты жизни и деятельности, а также указаны сведения о близких родственниках (отец, мать, братья, сестры, свойственники – супруги родных братьев и сестер), год и место их рождения, изменение фамилии (при наличии), место работы, должность, домашний адрес, отсутствие или наличие судимостей;

- копии паспорта, военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (для юношей, признанных по состоянию здоровья негодными или ограниченно годными для призыва на военную службу, обязательно представление расшифровки заключения военно-врачебной комиссии с диагнозом заболевания),

- копия трудовой книжки (при наличии);

- копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

- характеристика с последнего места учёбы (работы или военной службы);

- документ об образовании (с вкладышем) или справка об успеваемости за прошлый учебный год и текущий учебный год (ведомость оценок, заверенная подписью директора и печатью образовательной организации);

- медицинская справка о состоянии здоровья по форме № 086/у;

- справка из психоневрологического диспансера;

- справка из наркологического диспансера;

- фотографии в количестве 4 штук размером 3х4 см на матовой бумаге без уголка;

- справка из ИЦ МВД на кандидата и его близких родственников об отсутствии компрометирующих материалов (судимостей, арестов, привлечения к административной ответственности).

Документы необходимо представить в прокуратуру Ижемского района в срок не позднее до 13.03.2021.

Правила приёма в Университет и институты прокуратуры размещаются на официальных сайтах образовательных организаций.

Также на официальном сайте прокуратуры Республики Коми (http://www.prockomi.ru/personnel/podgotovka-prokurorskikh-kadrov/) можно ознакомиться с более подробной информацией о порядке поступления в Университет и институты прокуратуры.

Дополнительно сообщаем, что при поступлении в СПб ЮИ (ф) УП РФ кроме результатов ЕГЭ дополнительно сдаётся письменный экзамен по обществознанию.

В указанных образовательных организациях ведется специализированная подготовка кадров для органов прокуратуры по программам, согласованным с Генеральной прокуратурой РФ. Выпускники этих вузов, при условии заключения с ними договора, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 43.5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», обязаны проработать в органах прокуратуры не менее 5 лет. При увольнении из органов или организаций прокуратуры до истечения указанного срока ими полностью возмещаются затраты на их обучение.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ