26 января 2021

В начале мероприятия главы обсудили план реализации проектов «Народного бюджета», некоторые моменты по организации общих собраний граждан в поселениях по определению наиболее важных и актуальных местных проблем и выдвижению инициатив для включения в программу «Народного бюджета» на 2022 год.

Начальник Управления культуры Виктория Вокуева выступила с итоговым докладом по реализации плана мероприятий в муниципалитете в Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

К сожалению, в насыщенный культурный план внесла свои коррективы пандемия, не все мероприятия удалось провести. Тем не менее, даже в режиме ограничений в районе проведена большая работа.

Так, в частности Управлениями культуры и образования организована работа по шефству над памятниками участникам Великой Отечественной войны. В районе 31 памятный знак, над каждым шествуют или волонтеры, или школьники, администрации поселений, дома культуры или другие учреждения.

В течение года проведено более 100 субботников по приведению в порядок воинских захоронений, могил участников войны, облагораживанию территорий кладбищ. Огромный вклад в этом направлении советов ветеранов района.

В год юбилея Великой Победы изданы две книги – Книга памяти о тружениках тыла Великой Отечественной с. Сизябск, д. Брика, д. Черноборская и о фронтовиках, деятелях культуры Ижемского района.

Благодаря республиканским субсидиям проведены ремонтные работы по улучшению жилищных условий 47 труженикам тыла района. Эти и многие другие мероприятия были посвящены Году памяти и славы.

Виктория Вокуева отметила, что теперь Управлением культуры ведется активная подготовка к мероприятиям в честь 100-летия Республики Коми, и она рассчитывает на поддержку глав поселений в их реализации.

Александра Канева, начальник отдела правовой и кадровой работы администрации, рассказала главам об основных изменениях при заполнении сведений о доходах в 2021 году.

Заместитель начальника Управления делами администрации Анжелика Батманова довела информацию по разработке и утверждению новых административных регламентов.

По завершении совещания главы поселений приняли участие в районной конференции МОД «Коми войтыр».

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ