25 января 2021

В ходе рабочей поездки в поселок Щельяюр глава муниципального района – руководитель администрации Игорь Норкин встретился с индивидуальным предпринимателем Клавдией Мяндиной.

Предприниматель на рынке труда с 2003 года. Основная сфера деятельности - комплексные услуги в части обслуживания жилищного фонда. Это техническое содержание общего имущества многоквартирных домов (текущие и ремонтные работы тротуаров, подъездов, козырьков, вывоз ЖБО и т.д.), благоустройство общественных территорий. В бригаде К. Мяндиной трудится шесть человек, две единицы техники – трактор МТЗ и ассенизаторская машина – находятся в аренде.

«За 8 лет мы заработали себе доверие людей, хорошую репутацию. Мы работаем на совесть, нередко по просьбам людей попутно выполняем работы, которые не внесены в договор. Претензий от квартиросъемщиков МКД к нам еще не было. Но сегодня у нас очень большая проблема – техника выработала все ресурсы, мы бесконечно вкладываемся в ее ремонт. Может ли администрация района оказать нам какую-либо поддержку в приобретении новой машины?», - обратилась к главе района Клавдия Мяндина.

«Ваша бригада в поселке – единственная обслуживающая жилфонд организация. Сфера деятельности – приоритетная, социально-значимая, и, конечно, мы окажем вам все возможное содействие, но - в рамках бюджета. Не стоит рассчитывать, что мы вам просто подарим новую технику», - ответил Игорь Норкин.

В ходе разговора руководитель администрации отметил основные возможности поддержки предпринимателя. Так, она может участвовать в муниципальном конкурсе на возмещение части затрат на модернизацию и развитие деятельности субъектов малого бизнеса. Но здесь максимальная сумма субсидий – 300 тысяч рублей.

Как один из вариантов приобретения техники для осуществления социально-значимой деятельности, обеспечения жизнедеятельности людей, Игорь Норкин предложил подготовить проект на 2022 год по программе «Народный бюджет». Кроме того, глава района дал поручение своему заместителю, рассмотреть лизинговые предложения.

«Без поддержки вы не останетесь, я вас услышал. Мы подумаем, какую еще помощь со стороны администрации вам можно оказать», - подытожил Игорь Норкин.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ