25 января 2021

На 88-ом году жизни скончался ветеран труда, активный общественник, Почетный гражданин Ижемского района, Почетный ветеран Республики Коми Рочев Алексей Андреевич.

Рочев Алексей Андреевич родился 9 марта 1933 года в д. Гам. В 1950 году – выпускник Сыктывкарского сельхозтехникума, в 1958 году окончил Ветеринарный факультет Кировского сельхозинститута, в 1974 году – Ленинградскую высшую партийную школу. Член Компартии Российской Федерации.

Трудовая деятельность началась в 1950-ом году. Работал в различных хозяйственных организациях и советско-партийных органах. С 1958 г. – заведующий Красноборским ветучастком, с 1973 г. – заведующий отделом пропаганды и агитации Ижемского райкома партии. На советско-партийных должностях работал до 1981 года. Общий трудовой стаж – 41 год.

Неоценим его вклад в общественную жизнь района. Пять созывов избирался депутатом Ижемского районного Совета, многократно избирался членом Ижемского райкома КПСС и КПРФ. 16 лет на общественных началах возглавлял районную Территориальную избирательную комиссию. С 2002 по 2015 год – бессменный председатель районного Совета ветеранов.

В 2006 году его имя занесено в Книгу Почета районной ветеранской организации, в 2015-ом году ему присвоено звание Почетный председатель Ижемского районного совета ветеранов.

Имеет звания «Почетный гражданин Ижемского района», «Почетный ветеран Республики Коми», «Заслуженный работник Республики Коми», награжден многими медалями, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Коми АССР, обкома, райкома партии, Ижемского райисполкома.

Администрация муниципального района «Ижемский» выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи со смертью Алексея Андреевича Рочева.

Скорбим об этой утрате вместе со всеми жителями района. Алексея Андреевича отличали патриотизм, глубокая жизненная мудрость, человеческая порядочность. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ