22 января 2021

В администрации района состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции под председательством главы района – руководителя администрации Игоря Норкина.

Об эпидемиологической ситуации на территории района сообщила главный врач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова:

«С 15 по 22 января прирост по COVID-19 в муниципалитете составил 47 человек, в том числе 10 детей. Всего за период пандемии в районе выявлено 777 случаев инфицирования новым коронавирусом. Выздоровели 674 человека, по официальным данным летальный исход зарегистрирован у 6 человек.

В настоящее время 97 пациентов находятся на лечении и самоизоляции. Один больной госпитализирован».

По словам главврача, за последнюю неделю наибольшее количество заболевших выявлено в Ижме и селе Брыкаланск. Ситуация в Брыкаланске вызывает опасения, так как это уже третья волна заболеваемости коронавирусом в этом припечорском селе. При этом население не соблюдает масочный режим, контактные больные нарушают правила самоизоляции.

Юлия Федотова также рассказала о перспективах вакцинирования от COVID-19 в Ижемском районе. Вакцинация в муниципалитете начнется не ранее февраля и будет проводиться на базе Ижемской ЦРБ. В первую очередь вакцинированы будут медицинские работники и лица старше 65 лет.

Вакцинация от коронавируса проходит в два этапа с промежутком в 21 день. Люди, у которых выработались антитела на вирус, в вакцинации не нуждаются. Проверить наличие антител в крови можно в Ижемской ЦРБ на платной основе.

Об обстановке в образовательных учреждениях района рассказал Владимир Артеев, начальник Управления образования:

«В настоящее время на карантине по COVID-19 находятся шесть педагогов, два воспитателя, три технических работника, один воспитанник детского сада и 10 обучающихся школ района. Все школы работают в очном режиме».

По итогам заседания оперативного штаба решено совместно с представителями полиции провести выездные рейды мобильных групп по соблюдению масочного режима в припечорские населенные пункты.

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ