20 ноября 2020

С первого июля текущего года согласно изменениям в российском законодательстве *** поменялись правила учета потребляемой электроэнергии.

В первую очередь эти изменения коснулись жильцов многоквартирных домов без ТСЖ и управляющих компаний, соответственно в Ижемском районе это касается всех многоквартирных домов.

Если ранее расчет оплаты общедомовых нужд производился по утвержденным нормативам, то теперь жильцы полностью оплачивают разницу между расходом по общедомовому счетчику и суммой расхода электроэнергии по индивидуальным счётчикам.

Вопрос об увеличении платы за электроэнергию на общедомовые нужды был рассмотрен на заседании Штаба по подготовке теплоэнергетического хозяйства муниципального района «Ижемский» к прохождению отопительного периода 2020/2021 гг.

По итогам заседания Штаба для минимизации расходов электроэнергии на общедомовые нужды администрация рекомендует:

- организовать ежемесячное одновременное снятие показаний всех индивидуальных (квартирных) приборов учета электроэнергии многоквартирного дома для передачи данных в энергосбыт. Сбор показаний приборов учета можно возложить на старшего по дому, выбранного на общем собрании собственников. При этом предпочтительно снимать показания в день, когда снимают общедомовые показания. Способы передачи показаний указаны на сайте АО «КЭСК» по ссылке: http://komiesc.ru/individuals/meter_reading_modes/.

- привести общедомовые сети в исправное состояние, устранить утечки тока в стены и землю через повреждённую изоляцию проводов, исключить хищения электричества и несанкционированные подключения.

- в случае возникновения или выявления неисправности индивидуального прибора учета электрической энергии или истечения срока поверки принять необходимые меры для его замены или поверки.

Также сообщаем, что с 1 июля 2020 года обязанность по установке индивидуальных приборов учета закреплена за гарантирующим поставщиком электрической энергии.

Как пояснил на Штабе начальник Ижемского РЭС Игорь Витязев, за установку индивидуальных приборов учета электрической энергии в частных жилых домах отвечает Ижемский РЭС, а за установку индивидуальных приборов учета электрической энергии в многоквартирных домах отвечает АО «КЭСК». Для этого необходимо обратиться в адрес указанных поставщиков с письменным заявлением.

*** Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2020 года № 950 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».