20 ноября 2020

РТРС завершил строительство сети радиовещания «Радио России» в Республике Коми. 736 тысяч жителей региона (более 89 % населения региона) получили доступ к программам в диапазоне FM- частот, в том числе к радиопрограммам студии филиала ВГТРК ГТРК «Коми Гор». Принимать радиостанцию в регионе можно на частотах 87,5 - 108 МГц. Это событие с уверенностью можно считать своеобразным подарком РТРС к столетию Республики Коми, которое будет отмечаться в 2021 году.

В Ижемском районе FM-вещание программ «Радио России» и регионального радио «Коми Гор» началось с 19 ноября. Жители населенных пунктов Ижма, Константиновка, Сизябск, Бакур, Мохча, Косъель могут присоединиться к прослушиванию новой радиосети на частоте - 103,0 FM, в Диюре, Красноборе, Вертепе, Большом Галово, Ыргеншаре, Черноборске – на частоте 102,0 FM, в Картаеле и Томе – 102, 1 FM.

Переход в FM-диапазон связан прежде всего с большим разнообразием и доступностью устройств, принимающих эти частоты: стационарные и переносные музыкальные центры, радиоприемники, автомобильные магнитолы и многие другие устройства. Качество сигнала в FM-диапазоне превосходит ранее используемый стандарт вещания и максимально реализует возможности радиоэфира, имеет хорошую дальность приема.

За последние годы РТРС реализовал ряд грандиозных проектов по развитию телевизионной и радиовещательной сети на всей территории Российской Федерации. В Республике Коми были построены и введены в эксплуатацию 87 объектов цифрового эфирного телевизионного вещания. Для 98% жителей региона в полном объеме стали доступны в высоком качестве и без абонентской платы 20 телевизионных и 3 радиоканала в составе двух цифровых мультиплексов.

Построенная сеть цифрового телевидения позволила развить и сети радиовещания. Совместный проект ВГТРК и РТРС предоставил возможность в разы увеличить аудиторию радиослушателей радиоканала «Радио России» и донести «Голос Коми» - «Коми Гор» практически до всех уголков республики.

«Выполнить подобную программу на территории республики было весьма непросто. Приходилось доставлять десятки комплектов оборудования на удаленные труднодоступные объекты вещания, в сжатые сроки монтировать их в порой неблагоприятных, погодных условиях нашего сурового края, - рассказал директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Коми» Сергей Колпаков.

По его словам, сотрудникам филиала пришлось столкнуться со многими трудностями - сложной транспортной логистикой, отсутствием подрядных организаций: из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и запрета на межрегиональные перемещения для выполнения монтажных работ не смогли приехать монтажники из Алтая. Но высокий профессионализм и самоотверженность сотрудников позволили собственными силами завершить все работы в установленные сроки, в полном объеме и с хорошим качеством,

«Этого события наша телерадиокомпания ждала давно. Если раньше программы «Радио России» и радио «Коми Гор» были доступны для тех, у кого есть радиоточки или старые радиоприемники, то теперь нас слушают на любых устройствах, поддерживающих FM-формат, - отметила директор филиала ВГТРК ГТРК «Коми Гор» Юлия Чубова. – С охватом республики сетью радиовещания в FM - диапазоне выиграли все – и горожане, и жители глубинки. Благодаря новым передающим станциям улучшилось качество сигнала и теперь на волнах «Радио России» и Радио «Коми Гор» никаких помех!».