18 ноября 2020

В администрации района состоялось очередное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Председатель комиссии Игорь Норкин вынес на обсуждение аварийную ситуацию, произошедшую на минувших выходных. В результате обрыва на линиях электропередач были отключены от электроснабжения населенные пункты сельских поселений «Краснобор» и «Кельчиюр». Под угрозой оказались системы отопления в образовательных учреждениях, поддерживаемые электронасосами.

К счастью, в результате оперативно принятых мер печальных последствий удалось избежать. Во избежание подобных ситуаций впредь на заседании обсудили порядок взаимодействия и организации информационного обмена с учреждениями и организациями, обеспечивающими условия безопасной жизнедеятельности людей в районе.

Напомним, в случае непланового отключения водо-, тепло- и электроснабжения, при любых аварийных ситуациях руководителям всех учреждений и организаций следует незамедлительно сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу администрации МР «Ижемский» по номеру 94-430.

В ходе заседания также обсудили ход дежурства катера на воздушной подушке «Марс» на переправе и транспортировку больных, медицинских бригад и оперативных групп полиции. Дежурство катера продлится до момента достижения необходимой для безопасного нахождения людей толщины льда.

Также сегодня в администрации состоялось завершающее заседание штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020-2021 году. В муниципалитете в полном объеме выполнен комплексный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях, успешно завершена проверка Ростехнадзора.

Печорским управлением федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Ижемскому району выдан паспорт готовности к отопительному периоду 2020-2021 гг.