20 ноября 2020

Вопрос: Возможно ли зарегистрировать гражданина в квартире, предоставленной по социальному найму, без согласия ответственного квартиросъемщика?

Ответ: Понятие «ответственный квартиросъемщик» законодательством не предусмотрено.

В договоре социального найма жилого помещения указаны две стороны – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, который обозначен как наймодатель, и наниматель (гражданин), которому передается жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.