20 ноября 2020

Вопрос: Как нанимателю признать муниципальное жилье непригодным для проживания?

Ответ: Вопросы, связанные с признанием жилого помещения непригодным для проживания, регулируются Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

Для оценки и обследования жилых помещений органом местного самоуправления, на территории которого находится жилое помещение, в установленном порядке создается межведомственная комиссия. В комиссию нанимателю необходимо подать заявление, предоставить копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, заявления, письма, жалобы на неудовлетворительные условия проживания.

В течение 30 дней с даты регистрации заявления комиссия принимает одно из следующих решений, которое оформляется в виде заключения:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания.

Указанное заключение направляется в орган местного самоуправления, который в течение 30 календарных дней со дня его получения в установленном им порядке принимает решение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.