30 октября 2020

В Мошъюге завершили ремонт и модернизацию уникальной пекарни – единственной в Ижемском районе, где хлеб по-прежнему выпекают в русских печах.

Напомним, проект «Сохраним потребительскую кооперацию – сохраним деревню» прошел муниципальный и республиканский фильтры и получил финансирование по региональной программе «Народный бюджет».

О реализации народной инициативы рассказала председатель правления ПО «Шонди» Нина Канева:

«В рамках проекта мы отремонтировали крышу и заменили на профнастил прохудившуюся кровлю, обшили сайдингом здание, установили входную металлическую дверь, построили дровяник и сарай для хозяйственных нужд, оградили территорию. В числе внутренних работ – ремонт русских печей, монтаж оборудования системы кондиционирования, монтаж систем водопровода и канализации, установка сантехники».

В хлебопекарне установлено новое оборудование: печь конвекционная, шкаф расстойный, морозильные лари, весы напольные, стол производственный и дежа.

Сегодня в состав потребительского общества «Шонди» входят мошъюгская пекарня и торговые точки в Мохче, Гаме, Мошъюге. В коллективе потребительского кооператива трудится 29 человек, где большинство - это молодежь. В день выпекается около 600 хлебобулочных изделий. Кроме пяти сортов хлеба - дарницкого, деревенского, ароматного, первого и высшего, производят пиццу, пирожки с капустой и черносливом, сосиски в тесте, булки, подковки, рогалики, рыбники, шанежки с картошкой и творогом.

«Благодаря «Народному бюджету» мы перешли на новый уровень, а значит - увеличим и количество, и ассортимент продукции. Конечно, пекари и раньше делали все, чтобы покупатели были довольны нашей продукцией. Но теперь у них для этого есть комфортные, удобные условия», - прокомментировала Нина Канева.

Бюджет проекта составил 1 миллион 160 тысяч рублей, в том числе 800 тысяч - республиканская субсидия, 244 тысячи - вклад кооператива и 116 тысяч – местный бюджет.