16 октября 2020

Свой день рождения именинница отмечала в теплом кругу родных и близких, в радостном настроении и добром расположении духа.

Поздравили юбиляра с праздником гости из районной и поселковой администрации. Глава муниципального района - руководитель администрации Игорь Норкин зачитал Парасковье Иововне Терентьевой поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Со слов Парасковьи Иововны, родилась она в 1925 году в семье оленеводов. В семье ее родителей, Иова Ивановича и Марии Михайловны Терентьевых, было 16 детей. Восемь из них умерли детьми, двое братьев погибли на фронте. Во время войны 16-летняя Парасковья работала пастухом в тундре, после стала чумработницей. 40 лет своей жизни она посвятила тундре. Супруг Николай Михайлович, родом из Няшабожа, тоже всю жизнь в оленеводстве. Свадьбу отпраздновали в чуме. Вырастили и воспитали пятерых детей: три дочери и два сына. Сегодня она является вдовой участника Великой Отечественной войны.

У Парасковьи Иововны уже 40 внуков и правнуков, и даже есть один праправнук. Сейчас Парасковья Иововна проживает с сыном в добротном доме. Всегда окружена вниманием и теплом близких людей