14 октября 2020

Риски холодного времени года и организацию ликвидаций возможных чрезвычайных ситуаций обсудили сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе муниципального района – руководителе администрации Игоре Норкине.

Николай Сметанин, временно исполняющий обязанности начальника Ижемского пожарно-спасательного гарнизона, довел до присутствующих информацию о необходимости проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванными заторами на автомобильных дорогах. В их числе проведение осмотров стационарных и мобильных пунктов обогрева, своевременное привлечение техники для расчистки дорог от снежных заторов и оповещение населения об ухудшении погодных условий.

Также на заседании обсудили вопросы пожарной безопасности: «С наступлением холодов население начинает активно использовать бытовые электронагревательные приборы, топить печи, как правило, забывая о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности», - отметил И. Норкин.

В связи с этим руководитель районной администрации дал поручения главам сельских поселений провести профилактические беседы о соблюдении мер пожарной безопасности с местными жителями, в том числе напомнить о необходимости тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов. А также рекомендовать населению в период ухудшения погодных условий (обильные снегопады, метели, низкая температура воздуха) ограничить выезды на личном транспорте вне населенных пунктов во избежание трагических последствий.

Также комиссией КЧС предусмотрено осуществление противопожарной пропаганды и информирование населения о неблагоприятных метеорологических явлениях с задействованием средств массовой информации (социальных сетей, официальных сайтов учреждений, радио, печатных изданий).

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ»