13 октября 2020

Проект, инициированный районным Управлением культуры, стал победителем в конкурсе на грант Главы Республики Коми в области культурно - досуговой деятельности.

Презентация состоялась сегодня в ижемской центральной библиотеке. На встрече присутствовали глава муниципального района - руководитель администрации Игорь Норкин, начальник Управления культуры Виктория Вокуева, работники учреждений культуры и образования.

В красочный сборник вошли различные научно-исследовательские статьи, фотоархивы, стихи и тексты песен о традиционном празднике коми-ижемцев. К изданию прилагается диск, в котором содержится документальный фильм по итогам фольклорной экспедиции в с. Ижма, методическая статья, а также нотная расшифровка народных песен.

С приветственным словом к присутствующим обратился Игорь Норкин: «Этот сборник войдет в сознание наших детей, внуков и правнуков. Он поможет им углубиться в историю и культуру коми-ижемцев для того чтобы сохранить и преумножить традиции. Хочу поблагодарить тех, кто возобновил праздник «Луд» и пожелать вам здоровья!».

Также руководитель администрации посетил детскую школу искусств и детскую библиотеку, где ознакомился с работой учреждений, условиями обучения и оценил состояние их материально-технической базы.