12 октября 2020

12 октября участнику войны Григорию Валейскому исполнилось 95 лет, а труженик тыла Андрей Рочев отметил 90-летие.

Виновников торжества пришли поздравить руководитель районной администрации Игорь Норкин, глава поселения Игорь Истомин, начальник Ижемского военного комиссариата Юрий Мусинов и председатель районного Совета ветеранов Лариса Артеева.

Валейский Григорий Кириллович служил в Молотовске Мурманской области (ныне Свердловск), принимал военные грузы от англичан. С войны вернулся старшим сержантом, с боевыми наградами. Поступил на службу в Ижемский РОВД, где прослужил до 1973 года. Многие годы был одним из лучших снайперов отдела. На его иждивении находилась лошадь по кличке Огонек. Она не раз выручала его при срочных выездах, ведь машин в РОВД тогда не было. После выхода на пенсию около десяти лет работал бойцом пожарной охраны. В свободное время мастерил повозки, сани для детей, дуги и прочее. Материал для работы выбирал сам, приносил его на плечах из леса.

В этот же день 90-летие отметил Рочев Андрей Васильевич, почетный гражданин и ветеран Ижемского района, человек с активной жизненной позицией.

«Заведующий зооветучастком в Пажге, первый секретарь Ижемского райкома комсомола, ветфельдшер в мясомолпроме, председатель исполкома Ижемского сельского Совета. На каждой должности Вы вносили свою лепту, оставили заметный след».- отметила председатель районного Совета ветеранов Лариса Артеева.

Руководитель администрации Игорь Норкин вручил юбилярам персональные поздравления от имени Президента РФ Владимира Путина и пожелал крепкого здоровья, бодрости духа, жизненных сил и оптимизма на долгие годы. Все гости вручили именинникам поздравления и подарки, выразили слова глубокой благодарности за многолетний добросовестный труд.