6 октября 2020

В сельском поселении «Мохча» завершили реализацию проектов «Народного бюджета». В 2020 году в рамках региональной программы, поддерживающей народные инициативы, в поселении установили пожводоемы и заменили лампы уличного освещения на энергосберегающие светильники.

«С 2013-го года перед администрацией поселения стояла проблема по обустройству пожводоемов, наши собственные финансовые возможности не позволяли ее решить. В прошлом году благодаря поддержке администрации района мы установили три пожводоема. В этом – в рамках «Народного бюджета» еще четыре: один пожарный водоем в Мошъюге и три в Мохче, - рассказала глава поселения Мария Сметанина. – За счет собственных средств обустроили еще один резервуар в Гаме, и таким образом, наконец-то, смогли решить многолетнюю проблему по обеспечению первичными средствами пожаротушения всех населенных пунктов. Пожарная безопасность в поселении поднята на соответствующий уровень».

Бюджет проекта по обустройству пожарных водоемов составил 675,8 тысяч рублей, в том числе республиканская субсидия – 600 тысяч, из местного бюджета – 68 тысяч, вклад населения – 7,8 тысяч рублей.

«Светлая деревня» - так назвали второй проект, реализуемый администрацией поселения в 2020-ом году. Было закуплено 80 энергосберегающих светодиодных светильников, выдерживающих морозы до минус 60 градусов и употребляющих минимум электроэнергии – 56 Ватт. Из них 55 установлены в Гаме, остальные – в Мошъюге и Мохче.

«Благодаря «Народному бюджету» мы смогли заменить на территории поселения более половины уличных фонарей на энергосберегающие лампы. Даже с учетом установки 25 новых светильников экономия электроэнергии в год составит 55 тысяч рублей, - прокомментировала М. Сметанина. – Эти средства мы сможем использовать на закупку новых светодиодных ламп или решение других вопросов благоустройства. Так, уже в этом месяце по просьбам жителей мы установим еще 10 уличных фонарей».

Бюджет проекта «Светлая деревня» составил 562,5 тысяч рублей, из низ 500 тысяч – республиканская субсидия, 56 тысяч – местный бюджет, 6,5 тысяч – вклад населения.