16 сентября 2020

В Ижемскую ЦРБ поступила вакцина «Совигрипп» в количестве 2230 доз. После 20 сентября ожидается поставка детской и дополнительно взрослой вакцин. Всего в течение сезона планируется привить 10 160 человек, в том числе 3190 детей.

Вакцинация будет проводиться во всех медицинских учреждениях Ижемского района. Сделать прививку против гриппа может любой желающий бесплатно по месту жительства. Консультация участкового терапевта или фельдшера по месту жительства обязательна!

Сделать прививку нужно как можно раньше – до наступления эпидемической ситуации. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

Противопоказана вакцинация при аллергии на белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию в этом случае проводят или после выздоровления или в период ремиссии).

Министерство здравоохранения РК рекомендует прививаться против гриппа в целях предупреждения осложнений и неблагоприятных исходов этого опасного заболевания. Своевременная вакцинопрофилактика является лучшей мерой, обеспечивающей защиту от сезонного гриппа.

В первую очередь вакцинации подлежат:

- дети с шестимесячного возраста и до трех лет, дети детских дошкольных учреждений, школьники, студенты;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, коммунальной сферы);

- лица старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- беременные женщины (только инактивированными вакцинами).