13 сентября 2020

Последний день голосования, как и предыдущие, в Ижемском районе проходит спокойно и без нарушений. По данным Избиркома Республики Коми, в нашем муниципалитете на данный момент проголосовало 28 процентов избирателей.

Первые избиратели в Единый день голосования подошли на участки с раннего утра, рассказали председатели участковых комиссий. Одни, выполнив гражданский долг, торопятся на огороды или в лес за грибами-ягодами. Другие, наоборот, с утра занялись делами, и после обеда спокойно идут выбирать семьями.

В районе процесс голосования на избирательных участках контролируют 51 человек, назначенный кандидатами и избирательными комиссиями.

Все участники выборов обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. На всех 24 участках для голосования в Ижемском районе созданы условия для соблюдения санитарной безопасности: избиратели проходят температурный контроль, осуществляется дезинфекция и проветривание помещений, на входе каждый избиратель получает медицинскую маску и перчатки, ручку. В домах культуры, где расположены УИКи нарядно, играет музыка.

Напомним, сегодня в Коми выбирают Главу региона и депутатов Государственного совета РК. В Ижеском районе в СП «Щельяюр» также выбирают новый состав депутатов поселения, в СП «Ижма» одновременно проходят дополнительные довыборы депутатов в Совет поселения.