31 июля 2020

В администрации района состоялась рабочая встреча по вопросу капитального ремонта водозаборной скважины в Кельчиюре. Реализацию проекта обсудили исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Романа Селиверстова, глава поселения Валентин Артеев, депутат районного Совета, председатель бюджетной комиссии Александр Вокуев и специалисты финансового управления, жилищно-коммунального хозяйства, юридического отдела.

Напомним, муниципалитет получил грант врио Главы Республики Коми Владимира Уйба по итогам работы за 2019 год в размере 20 миллионов рублей. Руководитель региона попросил администрацию муниципалитета за счет средств гранта помочь решить проблему с водоснабжением в Кельчиюре.

Минфин республики направил письмо в адрес руководителя администрации Ижемского района на основании обращения главы поселения Валентина Артеева по вопросу бурения скважины питьевой воды стоимостью 10 миллионов рублей. Министерство рекомендовало использовать на эти цели средства гранта. Постановлением райадминистрации средства направлены на капремонт.

В рамках встречи начальник отдела территориального развития и коммунального   хозяйства Бернат Сметанин, пояснил присутствующим процедуры и сроки проведения аукциона:

«Мы направили ценовые запросы в фирмы, которые занимаются ремонтом скважин. На сегодня получили два ответа. В ближайшее время будем объявлять аукцион, для этого внесем изменения в муниципальную программу. Предположительно, что к середине сентября заключим контракт. Ремонт водозаборной скважины займет около месяца, все работы завершим до первых заморозков», - добавил Б. Сметанин.

Глава поселения и депутат райсовета предложили еженедельно информировать жителей Кельчиюра о ходе ремонтных работ.