30 июля 2020

В Ижемском районе продолжается подготовка учреждений к новому учебному году. С ходом ремонтных работ в садах Ижмы и Гама ознакомился исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов.

В Гаме приступили к ремонту кровли учреждения. В настоящее время специалисты разобрали старое шиферное покрытие и печные трубы, выровняли часть крыши и укрепили. Приступили к укладке профнастила.

«После завершения ремонта крыши приступим к установке электроотопления, проведем косметический ремонт помещений и заменим электропроводку. В голове много интересных идей и грандиозных планов, постараемся все воплотить жизнь. Сумма всех работ составит более полутора миллионов рублей, - поясняет заведующая садом Елизавета Хозяинова. – В новом учебном году в обновленное здание придут 43 воспитанника».

К началу августа завершится замена системы отопления в Детском саду № 3 села Ижма. В помещениях появились новые чугунные радиаторы с теплорегуляторами, проведен ремонт теплоузла. В ближайшее время установят декоративные экраны (решетки) на батареи. В планах заменить систему водоснабжения в подвальном помещении на сумму 400 тысяч рублей.

Всего в 2020 году на подготовку к 1 сентября образовательных учреждений выделено более 39 млн рублей, 45% из республиканского бюджета, 38% - федерального, 17 % - местного.

На сегодня завершен ремонт кровли в образовательных учреждениях Тома и Картаеля. В Пильегорах проведен ремонт кровли, завершается установка электроотопления. В детском саду Кельчиюра и Мохченской школе замена кровли продолжается. Установили пластиковые окна в саду Сизябска и Мошъюгской школе. Идет подготовка к замене обшивки и утепления здания интерната Мошъюгской школы.

В рамках «Народного бюджета» завершился ремонт здания Большегаловской школы, приступили к обустройству площадки и крыльца районного детского центра.

В рамках федеральной программы по благоустройству зданий общеобразовательных организаций проведут капитальный ремонт Кипиевской школы. В настоящее время определен подрядчик, контракт отправлен на подписание.

Более 2,6 млн рублей направлено на выполнение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях (ремонт ограждений и организация уличного освещения).