30 июля 2020

В Сыктывкаре состоялся смотр-конкурс «Лучшая ветеранская организация Республики Коми», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 11 районных ветеранских организаций. В числе победителей по оценке жюри стали представители Ижемского района.

«Нами были предоставлены материалы о проводимых мероприятиях на территории района посвященные 75-летию Победы. По направлению социальной защиты ветеранов организована работа по шефской помощи пожилым, санаторий на дому и ряд других важных мероприятий. В деятельности по патриотическому воспитанию молодежи провели уроки мужества в Ижме и Мохче. Реализуется проект «Память нужна не мертвым, память нужна живым». Его востребованность доказана самой жизнью, - говорит председатель совета Лариса Артеева. – Победа в конкурсе стала для нас большой радостью. Хочется поблагодарить от имени совета ветеранов района чету Ветошкиных за помощь в сборе фото и видеоматериалов для конкурса».

Отдельно Почетной грамотой Коми республиканского совета ветеранов за большой вклад, творческий и профессионально грамотный подход к подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 75 годовщине Победы в ВОВ, и высокую культуру оформления конкурсных материалов награждена председатель Ижемского совета ветеранов Артеева Лариса Дмитриевна.

Сегодня ветеранское движение является самой многочисленной и авторитетной общественной организацией в муниципалитете. Райсовет координирует работу 25 первичек в поселениях. Представители старшего поколения занимаются благотворительной деятельностью, волонтерством, благоустройством территорий поселений, выступают наставниками и активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, ведут работу по увековечению памяти земляков по месту гибели - участников Великой Отечественной войны.