28 июля 2020

Администрация муниципального района «Ижемский» поздравляет народного артиста Республики Коми Василия Рочева с юбилеем.

Уважаемый Василий Прокопьевич, мы благодарим вас за неоценимый вклад развитии культуры республики и района, за профессионализм и активную жизненную позицию. Более 40 лет вы трудитесь в сфере культуры Коми, щедро отдавая любимому делу все свои силы и любовь. Вы заслужили признание и уважение среди своих земляков в родном районе и за его пределами.

В День вашего рождения мы желаем вам крепкого здоровья, счастья, заботы и поддержки в семейном кругу, неисчерпаемых творческих сил, новых целей и их достижения!

***

Василий Рочев, уроженец села Няшабож, является выпускником вокального отделения Сыктывкарского музыкального училища. Многие годы пел в государственном ансамбле «Асъя кыа» и республиканском музыкальном театре, работал в Коми филармонии.

В 1995 году создал свой ансамбль «Мелi шыяс» («Любимые мелодии»). За годы существования ансамбля составлено 25 концертных программ с выступлениями в селах и городах республики, в Москве, Финляндии, Германии.

За вклад в развитие музыкальной культуры и пропаганду коми национальной музыки Василий Рочев награжден Почетными грамотами Департамента культуры Ненецкого национального округа Архангельской области, Союза концертной деятельности г.Москвы.

За добросовестный, плодотворный труд присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми» и «Народный артист Республики Коми». В 2014 году имя Василия Прокопьевича было занесено в Книгу почета Сыктывкара.

Исполняющий обязанности главы муниципального района «Ижемский» - руководителя администрации – Р.Е. Селиверстов