24 июля 2020

Сегодня в администрации района состоялось совместное заседание санитарно противоэпидемической комиссии и координационного совета по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков.

О ситуации с COVID-19 в районе рассказала главврач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова:

«На сегодня, 24 июля, выявлено еще два случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе один несовершеннолетний. С начала эпидемии зафиксировано 14 случаев заражения, 9 человек выздоровели. Под медицинским наблюдение 11 человек».

Вторым вопросом участники обсудили ходатайство Управления образования об открытии новых дежурных групп для детей дошкольного возраста.

«В настоящий момент в районе функционирует одна группа в селе Ижма, ее посещают всего девять детей. Подготовительные работы к началу учебного года проведены. От жителей приходят обращения с просьбой об открытии дополнительных групп. В ближайшее время дежурные группы планируем открыть в Няшабоже, Койю, Варыше, постепенно будем открывать их по всему району», - пояснила руководитель Анна Сапьяник.

Исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов напомнил, о входном фильтре. Необходимо у каждого ребенка проверять температуру тела используя бесконтактные термометры.

Об организации летней занятости несовершеннолетних в условиях эпидемии рассказали специалисты образования и центра занятости населения.

В начале августа на базе Красноборской и Диюрской школ будут организованы летние трудовые отряды и оздоровительные лагеря. Всего будет охвачено 70 детей. Также планируется открыть лагеря и на территории других школ. По срочному трудовому договору устроены 42 подростка. Они работают на базах администраций, управлений, школ, библиотек. Особое внимание уделяется детям находящихся на учете комиссии по делам несовершеннолетних.