30 июня 2020

С рабочей плановой поездкой побывал в Припечорье исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов.

Первая остановка – в деревне Пильегоры. С главой поселения «Няшабож» Ниной Терентьевой побывали в школе-саде, ознакомились с ходом ремонтных работ в образовательном учреждении. В рамках подготовки к новому учебному году здесь за лето должны произвести замену кровли здания и обустроить систему отопления согласно требованиям Пожнадзора.

Местные жители с гордостью продемонстрировали гостю из райцентра новый магазин. Последний закрылся 20 лет назад. Все необходимо было покупать впрок, свежие фрукты-овощи возить из соседних населенных пунктов.

В ходе встречи пильегорцы обратились к Роману Селиверстову с просьбой посодействовать в ремонте или замене электрической подстанции, которая очень часто выходит из строя, оставляя деревню без электричества. И.О. главы района взял вопрос под свой контроль и обещал выйти на связь с руководством электросетей.

В Чаркабоже представителей администрации района встречала и сопровождала староста деревни Елена Чуркина. Побывали в начальной школе, осмотрели место, где в этом году в рамках «Народного бюджета» будут устанавливать спортплощадку. Жители решили ее обустроить рядом со школой.

«При школе сторож есть и камеры видеонаблюдения. И детям уроки физкультуры смогут здесь проводить», - объяснила выбор места Елена Чуркина.

Это уже вторая инициатива жителей деревни, которая получает поддержку на республиканском уровне. В 2018 году благодаря региональному проекту «Народный бюджет» утеплили здание школы – установили стеклопакеты, обустроили туалеты, провели ремонт полов, заменили двери.

В Чаркабоже встретились с Истоминым Максимом, чей дом почти каждый год подтапливает паводковыми водами. Уже под крышей его новый дом, который мужчина строит второй год, теперь повыше - в неподтопляемой зоне. По его словам, материальная помощь от района и республики за принесенный паводком дому ущерб он использует на продолжение строительства.

В Кипиево состоялась рабочая встреча с главой поселения Вадимом Рочевым по деятельности поселенческой администрации. Консультативную помощь главе в решении некоторых вопросов главе оказал начальник юридического отдела администрации района Роман Терентьев.

Побывали в Кипиевской школе, в здании столовой, где в этом году заменили кровлю.Проверили степень готовности пункта проведения ЕГЭ. Все условия обеспечены.

Обсудили ход подготовки к капитальному ремонту здания школы на 20 млн. рублей. Как выяснилось, в учреждении необходимо заменить электропроводку, но эти работы не включены в проектно-сметную документацию. Данный вопрос на контроле руководителя Управления образования Анны Сапьяник.

В Брыкаланске и Няшабоже также прошли рабочие встречи с главами, на которых обсудили текущую ситуацию в поселениях и проблемные вопросы. Проконтролировали готовность и обеспечение условий безопасности на участках для голосования.

Очередная рабочая поездка специалистов администрации района в Припечорье запланирована на август.