26 июня 2020

В администрации Ижемского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

О ситуации в районе рассказала главврач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова:

«25 июня на территории района выявлен еще один случай инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Пациент за пределы муниципалитета не выезжал, круг контактных лиц определен, все обследованы. Пациент госпитализирован в ГБУЗ РК «Ухтинская городская больница №1»».

Всего за период пандемии в муниципалитете это второй обнаруженный случай заболевания COVID-19. В настоящее время в районе под медицинским наблюдением 43 человек.

По итогам заседания оперативного штаба принято решение усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах. Мобильные группы выйдут в очередные рейды по проверке общественного транспорта, отдел экономики администрации района совместно с полицией организуют рейды по объектам торговли.

Напоминаем учреждениям культуры, образования, общественным организациям, жителям района – любые массовые мероприятия запрещены. Возможно проведение мероприятий на открытом воздухе с соблюдением дистанций и рекомендованных Роспотребнадзором мер профилактики.

Также напомним, решением Санитарно-противоэпидемиологической комиссии муниципалитета все лица, прибывшие с территорий приехавшие из заграницы, других субъектов Российской Федерации с неблагополучной ситуацией по новому коронавирусу, должны пройти самоизоляцию сроком 14 календарных дней.

Не забывайте об основных правилах для защиты от вируса COVID-19:

- самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - это соблюдать личную гигиену и поддерживать чистоту вокруг себя;

- держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство;

- старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час);

- носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке иметь возможность очистить руки;

- носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете; использованные салфетки обязательно утилизируйте;

- на работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни);

- в людных местах, в общественном транспорте сведите к минимуму прикосновения к окружающим поверхностям и предметам;

- всегда мойте руки перед едой;

- не употребляйте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, в которую другие люди погружали свои пальцы;

- избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.