25 июня 2020

Сегодня, 25 июня, началось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

В Ижемском районе начали свою работу 24 участка для голосования. Первые голосующие посетили участки сразу после восьми часов утра, многие из работающих граждан выбрали для голосования обеденное время.

«Обычно у нас всегда самые активные и первые на любых выборах – ветераны, но в этот раз в связи с введенными ограничительными мерами, многие из представителей старшего поколения решили голосовать на дому. На сегодня к нам поступило 975 обращений о голосовании вне помещения», - рассказала председатель ТИК Ижемского района Мария Когут.

Напомним, обращения для голосования вне помещения принимаются до 1 июля 17.00 часов. Голосование вне участков также проходит в бесконтактном режиме. Члены комиссии в полной экипировке, не заходя в дом или квартиру, предоставляют голосующим в пакетах средства индивидуальной защиты, авторучку, бюллетень и заявление.

В первый день голосования впервые своим избирательным правом воспользовалась выпускница Ижемской школы Даша Ануфриева, недавно отметившая 18-летие.

«Мое жизненное кредо – быть неравнодушным, не бояться ответственности. И в повседневной жизни, и в учебе, и в творчестве, во всем. Мы не имеем права игнорировать такое значимое событие в жизни страны – поправки в главный ее документ – Конституцию, – считает золотая медалистка, волонтер, активная участница общественной жизни школы и района. – Чем больше людей участвуют в голосовании, тем сильнее будет отражено их мнение в управлении государством. От нас зависит наше будущее, будущее нашей страны. И для меня это не просто слова».

По словам девушки, такого же мнения придерживаются ее одноклассники. Они решительно настроены принять участие в голосовании в ближайшие дни.