23 июня 2020

В Коми определили победителей благотворительного конкурса малых грантов «Северная мозаика» 2020 года. В их числе проекты от Ластинской школы-сада и Детского сада «Солнышко» села Ижма.

Благодаря победе проекта заведующей Детским садом №1 Елены Кармановой у ее воспитанников появятся коми-национальные костюмы, сшитые соответственно всем ижемским канонам: по шесть сарафанов для девочек и косовороток для мальчиков. Бюджет проекта составил 54 тысячи.

Для Елены Петровны это не первый опыт проектной деятельности, в 2017 году для своего садика она выиграла в конкурсе ЛУКОЙЛА с проектом экологической направленности «Сундучок живой природы».

Инициатором проекта Ластинской школы-сада стала общественница Татьяна Артеева. Ее послужной список уже реализованных проектов в районе входит не менее десятка наименований.

«Еще в прошлом году мы с директором Ластинской школы Павлой Каневой обращались к депутату Госдумы Ольге Савастьяновой за поддержкой в приобретении сценических костюмов для вокальной группы Ластинского дома досуга. Спикер предложила нам участвовать в учрежденном ею конкурсе «Северная мозаика», - рассказала предысторию Татьяна Артеева. - Этой весной мой отпуск совпал с режимом самоизоляции. Учитывая, что в 2020 году Ласте – 275 лет со дня основания, а со дня Великой Победы – 75 лет, сам Бог велел, вплотную заняться проектом».

По словам общественницы, сумма гранта – 70 тысяч рублей. На эти средства будут заказаны сценические костюмы для вокального коллектива при Доме досуга, издан Альбом Памяти «Герои в моей семье», отражающий боевой путь в Великую Отечественную всех ластинцев-фронтовиков, а также приобретена оргтехника для школы в качестве поддержки для создания школьного музея.

«Это будет наш подарок к юбилею деревню», - отметила Татьяна Артеева.

Кстати, только в данном конкурсе она выигрывает второй раз, в 2017-ом на средства гранта была издана брошюра «Ижемские ремесла в игрушках и сувенирах» по развитию народных промыслов.

Напомним,   конкурс «Северная мозаика» проводит Общественный центр законотворческих инициатив при поддержке депутата Государственной Думы О.В. Савастьяновой.