21 мая 2020

Ижемский район с краткосрочным визитом посетил временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба. В рамках поездки была проведена встреча с общественниками муниципалитета и штаб по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса.

На встрече с общественниками были затронуты важные вопросы по развитию сельских территорий, строительству школ, больниц, дорог, по газификации, по повышению занятости на селе, поддержка предприятий агропромышленного комплекса.

Ижемцев интересовал вопрос об объединения Республики Коми с НАО и Архангельской областью. По словам врио Владимира Уйбы любое объедение регионов - это, прежде всего, решение жителей субъектов. Он подчеркнул, что статус республики выше статуса области или автономного округа.

На оперативном штабе участники проанализировали ситуацию по коронавирусу в регионе. На сегодня в Коми лабораторно подтверждено 1019 случаев заболевания, прирост за сутки составил 12 человек.

Главным вопросом заседания стало продление режима ограничений по 30 мая включительно. Такие меры введены из-за прироста инфицированных вахтовиков.

Владимир Уйба напомнил, что с 15 мая действуют послабления на работу бань, на прогулки и занятия физической культурой и спортом на свежем воздухе не более двух человек с использованием средств индивидуальной защиты. На оперативном штабе обсудили вопрос о больничных листах работающим пенсионерам. Фонд соцстраха продолжит оплачивать больничные работающим гражданам старше 65 лет до 29 мая. Врио рекомендовал жителям старшего поколения оставаться дома.