20 мая 2020

В администрации района состоялось заседание противопаводковой комиссии. По информации глав поселений, на сегодня в деревне Чаркабож в зоне подтопления находится пять домов, из них три пустующих. В Няшабоже подтоплена 31 придомовая территория, в десяти домах вода прибыла под пол. Два домовладельца уже переехали к родственникам, три планируют сегодня. В поселке Щельяюр вода пришла в здание Техучастка, подтопленных домов нет.

В поселениях на случай необходимости оборудованы пункты временного размещения в зданиях школ.

На совещании обсудили ситуацию с подтопленными участками дорог. В настоящее время размыт мост на автодороге «Ижма-Ласта». После снижения уровня воды подрядчик приступит к восстановлению моста. Через реку Вылыс Койю на участке автодороги «Том-Керки» поводковыми водами также подмыт мост, временный проезд оборудован. Со снижением уровня воды администрация Ухты приступит к восстановительным работам, так как мост находится на территории городского округа.

По информации начальника отдела экономического анализа и прогнозирования Татьяны Тугашевой, в сельских поселениях необходимый запас продуктов питания имеется.

При случае порчи имущества паводком гражданам необходимо с заявлением обратится в администрации сельских поселений.

По информации отдела ГО и ЧС вода на реке за сутки поднялась на 31 см. Жителям рекомендовано все имущество (мебель, бытовую технику) поднять выше уровня пола - на чердаки. При покидании жилого помещения необходимо обесточить провода электропередач.