17 мая 2020

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми в ближайшее время ожидается формирование максимальных уровней весеннего половодья на р. Печора на отметках:

у с. Усть-Уса 1250 см;

у с. Мутный Материк 1190 см;

у с. Щельяюр 1320 см;

у с. Усть-Цильма 1160 см;

у с. Ёрмица 1060 см.

Возможно повышение уровня воды до критических отметок на р. Уса у с. Петрунь и на р. Колва у с. Колва.

В соответствии с прогнозом возможны риски возникновения ЧС: подтопление жилых домов, социально-значимых объектов и др. назначения на территории МО ГО «Усинск», МО ГО «Инта», МО МР «Усть-Цилемский», МО МР «Ижемский»; возможно затопление и разрушение дорожного покрытия; длительное сохранение высоких уровней воды увеличивает вероятность обрушения слабо-закрепленных конструкций, ветхих сооружений, а также засорения ливневой канализации; существует вероятность распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

- уточните контактные данные экстренных оперативных служб и ЕДДС муниципального образования;

- следите за обстановкой и информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации;

- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- подготовьтесь к эвакуации:

уточните место расположения вашего пункта сбора и эвакуации;

уточните границы возможного затопления местности;

определите редко затапливаемые участки и пути движения к ним;

уточните места хранения плавательных средств;

документы и ценные вещи храните в удобном и доступном месте, чтобы при необходимости можно было легко и быстро взять с собой.

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);

- отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах;

- из подвалов вынесите всё, что может испортиться от воды;

- выведите сельскохозяйственную технику и автомобильный транспорт с прирусловых участков поймы.

- владельцам частных домов необходимо принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу воды;

- при подтоплении вашей территории сообщите в ЕДДС муниципального образования.

При быстром подъеме воды:

- при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудите из них примитивные плавательные средства;

- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;

- подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.