27 марта 2020

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Из рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ следует, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Указом определены организации, на которые не распространяются данные положения.

В период с 30 марта по 3 апреля будут продолжать работать органы местного самоуправления. А именно - все работники отделов и управлений администрации муниципального района «Ижемский», администраций сельских поселений, медицинские и аптечные учреждения, организации в сфере тепло- и водоснабжения, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, организации жилищно-коммунального обслуживания, организации, предоставляющие финансовые и транспортные услуги в целях обеспечения нормальных жизненных условий для населения.

«Главная цель предстоящей нерабочей недели – чтобы жители, находясь дома, провели это время с пользой для своего здоровья, с семьями, в первую очередь, со своими детьми. Не надо воспринимать эти дни, как возможность провести время с друзьями, встретиться с родственниками. Следует ограничить круг прямого общения, нахождение в общественных местах. Особенно это касается граждан старшего поколения, - обращается к жителям района исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов. - Просим всех соблюдать правила гигиены, следить за своим здоровьем, здоровьем своих родных и окружающих».

Отдельно обращаем внимание, не стоит принимать как достоверную информацию все, что пишут в сети Интернет. Необходимо пользоваться только официальными публикациями.

«Отдельные слова благодарности мы выражаем нашим медицинским работникам, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам, которые сегодня принимают все возможные меры по охране здоровья жителей нашего района. Мы должны поддержать их в нелегком и очень нужном труде», - отмечает Роман Селиверстов.

*** Официальная информация по ситуации с коронавирусом-19 в Республике Коми по ссылке http://rkomi.ru/left/covid19/