26 марта 2020

Сегодня очередные юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» торжественно вручили ветеранам райцентра: Анне Осиповне Артеевой, Андрею Васильевичу Рочеву, Валентине Васильевне Уляшевой, Якову Иосифовичу Чупрову и последнему из проживающих в Ижемском районе ветерану Великой Отечественной войны - Валейскому Григорию Кирилловичу.

В свои 94 Григорий Кириллович бодр и подвижен, в ясном уме и добром здравии. Соблюдает рекомендации роспотребнадзора и старается лишний раз не выходить из дома. Смотрит военные фильмы.

«Первый день Победы я встретил в Молотовске. Было ранее утро, я стоял на дежурстве, а тут прибегает командир роты, говорит, мол, поднимай всех на общее построение. И потом рассказал нам об этой радостной вести. Конечно, все радовались сильно, но мы как-то особо не отмечали, служба еще продолжалась», - поделился Григорий Валейский воспоминаниями.

В январе 1943 года 17-летним мальчишкой Григория Валейского призвали на фронт. Служил в Молотовске Мурманской области (ныне Северодвинск), принимал военные грузы от англичан. С войны вернулся старшим сержантом, награжден боевой медалью «За оборону Советского Заполярья». Демобилизовался только в 50-ом году. Поступил на службу в Ижемский РОВД, где прослужил до 1973 года. Многие годы был одним из лучших снайперов отдела. После выхода на пенсию около десяти лет работал бойцом пожарной охраны. В свободное время мастерил повозки, сани для детей, дуги и прочее.

Труженик тыла Андрей Васильевич Рочев сегодня имеет звание Почетного гражданина Ижемского района. Уроженец деревни Гам, как и большинство сверстников, в военные годы начал работать с 12 лет на сенокосе, доставке. В 45-ом ему уже было 14, сельсовет отправил парнишку со взрослыми прокладывать дорогу из района к железнодорожным путям, пни раскорчевывали. Сегодня это так называемая Ираельская трасса. После войны отучился в Сыктывкарском сельхозтехникуме. Их курс был первым выпуском образовательного учреждения. Комсомольский лидер - пять лет председательствовал в райкоме комсомола. 10 лет был председателем Ижемского сельсовета, потом заворготделом райисполкома. Общий трудовой стаж составляет более 40 лет, награжден многочисленными поощрениями и наградами. Сегодня Андрей Васильевич активный общественник.

Валентине Васильевне Уляшевой 92 года. Родом она из Усть-Вымского района. Все три старших ее брата положили свои головы на фронтах Великой Отечественной. Осталась на утешение родителям одна дочь. Она стала учительницей начальных классов. Всю трудовую жизнь проработала в школе в Ухтинском районе. Сегодня проживает в Ижме с внуком. Валентина Васильевна не любит смотреть телевизор, зрение бережет. Зато каждый день поет песни, читает на память стихи, в основном детские, из школьной программы начальных классов.

Также всю жизнь проработала в образовании Анна Осиповна Артеева. Ро­дом из села Объячево. В 1941 году окончила 10 классов. Мечтала учиться дальше, но помешала война. Мо­билизовали на трудовой фронт. Работала в колхозе на сенокосе, на уборке урожая. Днем работали, а вечером учились - проходили 110-часовую программу по воен­ной подготовке. Было очень тяжелое время. Только молодой задор и вера в Победу прибавляли сил.

В 1944 году поступила в Сык­тывкарский пединститут на фа­культет коми и русского языка и литературы. По направлению приехала в Ижемский район. Тру­довой путь начинала в Мошъюгской семилетней школе, потом была инспектором Ижемского роно. С 1954 года преподавате­ль коми языка и литературы в Ижемской школе.

Чупрову Якову Иосифовичу 92 года. Всего второй год как он не ходит на охоту, но на прогулки в лес по-прежнему выходит почти каждый день. Активный общественник, знаток истории района, его отличает прекрасная память. Он помнит имена и фамилии всех людей, с которыми его свела судьба, все даты различных событий жизненного пути.

В 1945-году окончил Ижемский зооветтехникум. 28 лет отдано им работе в оленеводстве. Ему присвоено звание лучшего оленевода Коми АССР. Возглавлял оленеводческую ферму в укрупненном колхозе «Заветы Ильича». Был ветеринарным фельдшером в колхозе «Трактор», старшим зоотехником в колхозе. 10 лет был председателем исполкома в Сизябске.

У каждого из ветеранов своя история, но для всех один из главных праздников - День Победы. Неоценим их вклад на пути к Великой Победе в годы Великой Отечественной, и после ее окончания, когда надо было восстанавливать страну из руин. Именно они своим трудом создавали ее богатство и мощь.

Слова благодарности за их трудовые и ратные подвиги звучали во время торжественной церемонии от исполняющего обязанности главы района – руководителя администрации Романа Селиверстова, председателя Совета ветеранов района Ларисы Артеевой, старшего помощника военного комиссара Андрея Сянгина.