26 марта 2020

В Ижемском районе продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В ней с 2018 года участвуют четыре села муниципалитета – Мохча, Сизябск, Щельяюр и Ижма, в которых количество жителей более 1000 человек.

В текущем году в селе Мохча в рамках проекта обустроят улично-дорожную сеть по улице Ручейной.

«В данном месте расположено около 40 частных домов, проезды и подходы к ним сильно затруднены. Мы планируем отсыпать и выполнить планировку около 1,5 км улично-дорожной сети, устроить водопропускные канавы и трубы, установить дополнительные уличные светильники», - рассказала глава поселения Мария Сметанина.

По ее словам, в настоящее время администрацией СП «Мохча» актуализирована муниципальная программа «Формирование комфортной среды», утвержден дизайн-проект, подписано соглашение на выделение субсидий из федерального и республиканского бюджетов. Рассчитываются сметы на выполнение работ. Бюджет проекта составит более полутора миллионов рублей.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» является подпрограммой национального проекта «Жилье и городская среда». В Ижемском районе на ее реализацию в 2020 году направлено 29 миллионов рублей. Проекты должны быть реализованы до конца сентября текущего года.