25 марта 2020

ООО «Лукойл-Коми» поддержало идею общественников по проведению дополнительного экологического мониторинга в Ижемском районе.

В ходе очередной встречи между представителями «Лукойл-Коми» и местной инициативной группой прозвучало предложение об организации дополнительного экологического мониторинга на территории Щельяюрского месторождения.     На разрабатываемых месторождениях предприятие проводит такие исследования постоянно, но ижемцы попросили расширить диапазон забора проб. Несмотря на соблюдение всех необходимых требований природоохранного законодательства, жителям важно убедиться, что экологическая обстановка на промышленном объекте соответствует необходимым нормам.

В «Лукойл-Коми» на просьбу откликнулись и разработали дополнительную программу экологического мониторинга Щельяюрского месторождения, в которой учли предложения инициативной группы.

Согласно программе пробы для исследования возьмут из разных участков месторождения. 48 точек мониторинга покажут полную картину химического состава почвы, поверхностных и грунтовых вод, атмосферного воздуха. Проводить мониторинг будут аккредитованные специалисты независимой экологической компании из Волгограда.

Мониторинг запланирован на период с 2020 по 2022 годы, первые исследования с участием представителей местной общественности пройдут этим летом. Результаты станут известны в сентябре и будут представлены ижемцам.