23 марта 2020

Очередное рабочее совещание Санитарно-противоэпидемиологической комиссии прошло в администрации района под председательством исполняющего обязанности главы района – руководителя администрации Романа Селиверстова.

Два основных вопроса на повестке дня - о реализации дополнительных мероприятий по снижению рисков завоза и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ижемского района и об организации дополнительных выборов депутатов Совета сельского поселения «Ижма».

«В настоящее время в Ижемском районе заболевших новым коронавирусом не выявлено. Под медицинским наблюдением находится два человека, - рассказала о ситуации в районе главврач Ижемской ЦРБ Юлия Федотова. – Стационары переведены на особый режим работы. Временно прекращены медосмотры и диспансеризация, лица старше 60 лет обслуживаются только на дому».

Роман Селиверстов довел до членов комиссии информацию о приостановлении посещения населением общеобразовательных и спортивных учреждений, организаций дополнительного образования, в том числе об отмене индивидуальных занятий с детьми.

По первому вопросу СПЭК принято решение:

«Руководителям учреждений, предприятий и организаций

- Обеспечить и оказать содействие в изоляции всех лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

- При организации изоляции обеспечить её осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), в случае отсутствия возможности организовать изоляцию в условиях обсерватора (организует ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ»).

- Организовать контроль за соблюдением карантина и предоставлением ежедневной информации в территориальный орган Роспотребнадзора и ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ».

- Организовать при необходимости совместно с общественными организациями, волонтерами оказание социальной поддержки лицам, находящимся в условиях изоляции.

- Сократить проведение рабочих совещаний, обеспечить техническую возможность проведения всех совещаний в режиме видеоконференции.

- Сократить количество командировок работников.

- Осуществлять постоянный контроль состояния здоровья работников.

- Рекомендовать проработать вопрос о переводе части сотрудников учреждений, предприятий и организаций на удаленный режим работы.

- Проинформировать работников о временном приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ».

Лицам, прибывающим на территорию Российской Федерации:

- Незамедлительно сообщать о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию по номеру телефона 8-800-55-000-00, ГБУЗ РК «Ижемская ЦРБ».

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций и сообщить данные о своем прибытии на территорию РФ.

Выполнять требования по изоляции в домашних условиях (нахождение в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ.

Напомним, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет уголовную ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По второму вопросу выступила председатель ТИК Ижемского района Мария Когут:

«Дополнительные выборы депутатов сельского поселения «Ижма» состоятся. С 25-го марта начнется досрочное голосование, основной день выборов – 5 апреля».

Решением СПЭК выборы пройдут с проведением профилактических мероприятий без массового скопления людей (до 30 граждан в помещении для голосования с учетом наблюдателей и членов комиссии). Каждые два часа будут проводиться дезинфекция и проветривание помещений.