18 марта 2020

Муниципальная комиссия завершила обследование условий жилых помещений ветеранов для их улучшения согласно постановлению правительства региона. Менее чем за месяц члены комиссии определили объемы ремонтных работ, обойдя 50 домов ветеранов во всех поселениях района.

Большинство тружеников тыла запланировали косметический ремонт – покраску, замену обоев, электропроводки и другое. Что касается капитального ремонта, в основном это замена кровли, где-то фундамента, печей, окон. По каждому отдельному случаю принято индивидуальное решение.

Напомним, в Год памяти и славы на ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла направлено 50 млн рублей из бюджета Республики Коми. На капремонт одного жилого помещения будет выделено 150 тысяч рублей, на проведение текущего ремонта - 75 тысяч.

Последний выезд муниципальной комиссии состоялся в сельские поселения «Щельяюр», «Краснобор» и «Кельчиюр». После обследования условий проживаний, определив план ремонтных работ, представители администрации района совместно с главами поселений в торжественной обстановке вручали юбилейные медали к 75-летию Великой Победы. Ими удостоили Филиппову Анисью Кирилловну, Сметанину Парасковью Никифоровну, Филиппову Декабрину Филиппову, Каневу Екатерину Антоновну, Каневу Ирину Уаровну, Терентьева Александра Егоровича, Рочеву Александру Сергеевну, Рочеву Екатерину Терентьевну, Семяшкину Веру Егоровну, Терентьеву Матрену Исидоровну.

«Спасибо нашему Президенту Владимиру Путину. И медаль, внимание от него каждому, ценит наш труд, помнит. Я его выступления всегда слушаю, - говорит Александра Рочева из деревни Пустыня. – И нашему Коми правительству мы благодарны за щедрые подарки к празднику. Такие суммы на ремонт-то сразу и не соберешь, да и организовать все надо. А тут, все разом – деньги дали, решили что да как, и рабочим труд из этих денег можно оплатить».

Александра Сергеевна сегодня проживает с сыном, и дочери рядом – навещают каждый день. С 12 лет начала трудодни зарабатывать – помогала маме, которая была дояркой. Довелось и в лесу поработать, всю дальнейшую жизнь в сельском хозяйстве. Подняла на ноги восьмерых детей. Всегда держала хозяйство, умела маленькие доходы на всех и все рассчитать.

«Членов жилищной комиссии встречали как почетных гостей. С наших ветеранов надо брать пример, у каждого из них нелегкая судьба, трудный жизненный путь: тяжелый труд в военные и послевоенные годы, потери и лишения. Но сегодня они полны энтузиазма, позитива и доброжелательности », - рассказала Любовь Терентьева, председатель жилищной комиссии, заместитель руководителя администрации района.

Начиная вспоминать те годы, мало кто из пожилых может сдержать слезы. Оправдывая свои эмоции, труженицы тыла объясняют, что «…Тогда никто не плакал, не жаловался – все для фронта, все для Победы, все как один. А теперь уж можно и пожалеть себя, не было у нас детства». Но слезы быстро высыхают, и вот уже и планы строятся и даже песни льются.